Вовочка459
offline
[i]
7.



А у нас, в России Советской, уже не было необходимости комиссии Антиквариата Внешторга спускать грозные приказы Эрмитажу типа: “Выделить картин на три миллиона золотых рублей”. Теперь уже работал конвейер. Коллекционеры и миллионеры, антиквары-перекупщики, международные маршаны и авантюристы, пользуясь каталогами, заранее сговаривались о цене с советскими чиновниками и начали просто выписывать шедевры Эрмитажа. Торговля пошла как в скобяной лавке или в универсальных магазинах наших дней. Правда, соблюдали небольшую формальность: директора Эрмитажа вызывали и давали устный приказ (зачем оставлять следы) выдать такую-то картину. Все акции осуществлялись под прикрытием ГПУ.

Не страшно быть плебеем по рождению, но нас завоевали, нами управляли плебеи по разуму, воспитанию, культуре. Ничего святого для них не было, ибо их Родина была не Россия, а весь мир. Слепое поклонение космополитичной, интернациональной демагогии, выполнение преступных приказов большевистских комиссаров было выше любого внутреннего голоса протеста, даже если таковой у кого-либо и возникал. О какой культуре и образовании могла идти речь, если у власти стояли международные интернациональные уголовные преступники и недоучки, не способные трудом добиться в мирной жизни какого-либо успеха.

Характерен пример. В 1932 году в Ленинград приехал хранитель Лувра и побывал в наших музеях. Что он увидел. Над картинами Сезанна висело объявление: “Дебюты французского империализма”, на фасаде Эрмитажа красовался плакат с надписью: “Искусство эпохи разложения феодализма”, раздел экспозиции, содержащий итальянскую, голландскую, фламандскую и немецкую школы живописи, получил название “Искусство дворянства и ростовщической буржуазии”. Это для французского искусствоведа был яркий образчик новой пролетарско-коммунистической культуры, насаждаемой большевиками в России.

То, что нормальному человеку было не под силу понять действия большевистских правителей и их “народных” комиссаров, вполне очевидно. Особенно красноречиво об этом свидетельствует любопытное письмо Калюста Гульбекяна (главы “Ирак Петролеум Компани”), одного из скупщиков российских художественных ценностей, Георгию Пятакову - главе в ту пору Государственного Банка СССР, который осуществлял все валютные операции с заграницей, включая продажу различных ювелирных и художественных ценностей через Антиквариат.

Он писал Пятакову: “Вы знаете, я всегда придерживался мнения, что вещи, которые много лет хранятся в ваших музеях, не могут быть предметом распродаж. Они не только являются национальным достоянием, но и великим источником культуры и национальной гордости... Для России это ошибочный путь, и он не принесет значительных сумм для пополнения финансов государства. Продавайте что хотите, но только не музеи, ибо разорение национальных сокровищниц вызовет серьезные подозрения... Я искренне убежден, что вы не должны ничего продавать даже мне. Говорю так, чтобы вы не подумали, будто я написал это из желания остаться единственным покупателем”. Даже сердце иностранца не могло выдержать того, что творили сионо-большевики с национальным достоянием нашей страны...

Но от этого письма отмахнулись, у комиссаров были иные планы. Преступный конвейер был уже запущен. Великий русский путешественник Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский собрал уникальную коллекцию живописи нидерландской, фламандской и голландской школ - более 700 произведений, свыше 400 мастеров, которую он не отдал сыновьям, а подарил Эрмитажу, чтобы она служила народу. Этот бескорыстный, глубоко патриотический дар был первым выброшен на продажу.

С 1928 по 1933 год членом экспертно-оценочной комиссии при Антиквариате был В.Ф. Левинсон-Лессинг, которого командировали как эксперта в торгпредство СССР в Берлине и который был одним из организаторов аукционов-распродаж в Германии наших богатств. На торгах все продавалось почти по лимитным ценам (т. е. ниже которых продаже не подлежали). Это наводит на определенные размышления. Например, на аукционе фирмы “Баль и Граупе” 26-27 февраля 1932 года из 97 эрмитажных вещей было продано 57. Выручено за них было 46 862 марки при лимите 45 835 марок. На международных аукционах обычно уровень цен продажных во много раз превышал уровень цен лимитных. Что это? Международные гешефты или сознательные акции по разорению России?..

Однако не только ювелирные драгоценности и произведения искусства шли с молотка. Одной из жертв варварских распродаж стали сокровища ризницы Петропавловского собора в Петрограде, хранившей вклады членов царской фамилии и не уступавшей по богатству патриаршей ризнице Московского Кремля (ту просто ограбили при Ленине). Иконы церквей и соборов России уплывали за рубеж. Цены на них в комиссионных магазинах Москвы и Ленинграда даже символическими назвать было нельзя. Именно из таких покупок было сформировано выдающееся собрание иконописи Национального музея в Стокгольме, многое уплыло в Германию, Великобританию, США. Совсем недавно семья Рокфеллеров возвратила Новгороду две иконы XV века.

Пропали многие драгоценные оклады икон. Главной святыней Руси была икона Владимирской Божьей матери. Она без оклада висела в Третьяковской галерее и только в наши дни возвращена православной церкви.

Бесследно пропали целые иконостасы. В Казанском соборе в Ленинграде был серебряный иконостас, который изготовили из трофейного серебра, которое казаки атамана Платова отбили у Наполеона. Этот иконостас - как памятник войны 1812 года был установлен у могилы Кутузова. Вандалы XX века штыками и кувалдами выкорчевали этот иконостас с “мясом и кровью”, который потом пропал неизвестно куда.

Страшное разорение постигло и книги, редчайшие библиотеки, личные, государственные, церковные. Печальную славу оставила организация “Международная книга”, которая еще до революции начала на валюту распродавать книжное богатство. Сибирский миллионер Геннадий Юдин в страхе перед революцией продал всего за 50 000 долларов уникальную библиотеку из 80 000 томов редких книг и памятников славянской письменности!!! С началом новой большевистской эры на совести “Международной книги” сотни тысяч ценнейших книг, архивов, рукописей, вывезенных за границу.

В первую очередь подверглись разгрому библиотеки знаменитые. Были распроданы десятки реквизированных библиотек членов царской фамилии, высшей аристократии, крупных ученых и промышленников. Личная библиотека Николая II (более 1700 томов) в 1930 году попала в Библиотеку конгресса США, куда двадцатью годами раньше перекочевала знаменитая библиотека сибирского миллионера Юдина. Среди проданных реликвий был один из величайших памятников человеческой культуры - старинная греческая рукопись Нового Завета, всемирно известная как “Синайский кодекс”. Эта рукопись была в свое время подарена Александру II, продали ее за 50.000 долларов Британскому музею. Продали и другой уникальный памятник средневековой культуры - Коран шаха Аббаса и многое, многое другое.

Захватчики, завоевавшие Россию, теперь пожинали плоды, распродавая по дешевке богатства завоеванного народа. Суммируя изложенные только крупицы вандализма сионо-большевистских правителей России по отношению к нашему национальному достоянию и богатству, с болью и ненавистью в сердце осмысливаешь преступления этих подонков и ждешь судного дня для них и их потомков, продолжающих рвать Россию на куски и в наше время. Ведь толпы людей, осаждающих сейчас Алмазный фонд и Оружейную палату, даже не подозревают, что идут смотреть не на достояние нашего государства, а на жалкие крохи того, что не успели разграбить и распродать с молотка большевики и коммунисты.

Сейчас, чтобы посмотреть действительно сокровища наших предков, нужно отправляться за границу, пересечь океан, попасть в их музеи, частные коллекции, на аукционы. Как пишет в упомянутой статье А. Мосякин: “Только на двух швейцарских аукционах “Кристи” в апреле 1975 и в ноябре 1977 гг. он насчитал 471 шедевр русского ювелирного искусства: иконы в дорогих окладах, табакерки Екатерины II и Александра III, 325 изделий Фаберже (это больше, чем во всех музеях СССР) и многое др. За период с 1917 по 1922 гг. ценности грабились и вывозились как легально, так и подпольно. Очень многое было присвоено мародерствующими комиссарами и чекистами. С 1922 по 1940 гг. этому грабежу придали цивилизованный и организованный порядок реквизиций, изъятий, скупки и аукционной продажи. За эти годы состоялось свыше 30 аукционов, множество тайных и публичных распродаж. По данным Роберта Вильямса, только за первые три квартала 1929 года Советский Союз продал на аукционах 11 92 тонны культурных ценностей, а за аналогичный период 1930 года - 1681 тонну. За два года почти 4000 тонн, а за шесть “пиковых” лет (1928-1933) - более 6 000 тонн!!! И это без учета того, что было переплавлено, продано по индивидуальным сделкам, через антикварные, букинистические и комиссионные магазины, скупку и иным путем”. [ 251 ]

Интернациональные ландскнехты измеряли сокровища России на тонны... Джозеф Дьювин в те годы в сердцах произнес: “... Я не понимаю, как может нация так торговать своими сокровищами. Они их продают словно груз медной или оловянной руды”. Наивным человеком, хотя и известнейшим в мире маршаном, был Джозеф Дьювин. Не нация продавала по дешевке свое достояние, а банда международных сионистских уголовников, захватившая Россию в сговоре с мировым масонством. Эшелонами ценности уходили на распродажу, десятками эшелонов - в переплавку. Цель их была понятна. Для многих из них Россия была лишь временной остановкой на пути создания Мировой Коммунистической Республики. Осуществись их бредовая затея, и они покинули бы Россию, переселившись в ставшие для них родными Швейцарию, Англию, Францию, Германию, США, а Россию превратили бы в колонию по производству сырьевых ресурсов. А пока им нужны были деньги, деньги и еще раз деньги. Нужно было обеспечить себя и свои семьи и финансировать подготовку мировой революции... Поэтому на продажу пускалась вся страна. Можно себе только представить, какими богатствами владела Россия, если эти вандалы более 20 лет расхищали и распродавали богатства народа, но так всего распродать и не успели.

Безусловно, не поддается никакому анализу и учету, сколько и на какую сумму осело богатств в личном имуществе большевиков, комиссаров, чекистов того времени, а также коммунистов и необольшевиков нашего времени. Общеизвестно, что в брежневский воровской период Гохран превратили в кормушку партаппарата, свидетельством тому скандальные статьи того времени, хотя об этом и известны только крупицы правды, да и в перестроечное время, не говоря уже об ельциноидном антинародном режиме, там творились и творятся темные дела по “хищениям алмазов”, “золотые дела” и т.д. Но до анализа нашего периода еще далеко. Пока же остановимся на тех людях, если их так можно назвать, которые захватили, распяли и разграбили Россию.